Самодельный бонг – как сделать и из чего

    Несмотря на свою популярность и многочисленные предложения от различных брендов, создание бонга возможно даже в домашних условиях. Для этого в большинстве случаев даже не понадобится широкий инструментарий, а только набор подручных материалов. Так бонг делают из лампочек, химических колб и бутылок, как стеклянных, так и пластиковых.

    Последний вариант позволяет нам получить один из самых близких по функционалу девайсов. Сначала разберем возможности создания из стеклянной бутылки, как более технически сложного процесса и потом перейдем к простому пластику.

    В емкости необходимо будет проделать дополнительное отверстие. В домашних условиях для этого пригодятся набор сверел для металла и керамики, а также шуруповерт либо низкооборотная дрель. Отверстие выполняется на высоте примерно одной трети от дна бутылки, при желании на этом же уровне можно сделать Kick. В созданный разъем устанавливается шлиф, который должен достигать дна. Он может представлять собой металлическую или стеклянную трубочку. Закреплять ее в разъем следует с помощью резиновой прокладки или по-другому обеспечить герметичность.

    Сделать чашу можно из металлической крышечки, наперстка и даже гайки подходящего диаметра. В первом случае нужно будет сделать побольше мелких отверстий, а во втором они уже в наличии. Плотная фольга поможет сформировать чашу с чем-либо вышеперечисленным в качестве основы или же только из нее. К тому же она позволяет получить сокет, подходящий к нашему самодельному шлифу. Иногда ее можно будет менять.

    Собрав готовый бонг, мы получим достаточно простой девайс, который можно еще доработать. Так на шахту (горлышко бутылки) для увеличения ее высоты можно поставить трубку, если сможете подобрать подходящего диаметра.

    С пластиковой бутылкой проблем будет еще меньше, ведь отверстия можно вырезать простым канцелярским ножом. В остальном отличий нет, понадобится все тот же набор комплектующих. То есть что-нибудь в качестве шлифа и чаши.

    Подобные бутылочные девайсы и их аналоги из труб, лампочек, колб и прочего вполне способны дать пользователю возможность познакомиться с тем, что такое бонг. Однако современное профессиональное производство продвинулось куда дальше, поэтому при курении на постоянной основе лучше брать настоящий девайс. С ним куда проще в плане обслуживания и эксплуатации, а также ощущения будут намного лучше. Кроме того, такой бонг может иметь дополнительные элементы комфорта, например, перколяторы или возможность закладки льда.