История создания бонгов

    Существует множество разнообразных устройств для курения и бонг является одним из них. Его история насчитывает несколько тысячелетий, но до сих пор нет однозначной версии его появления. Археологические находки бонгов или чего-то схожего были сделаны в разное время практически по всему земному шару. Поэтому выбрать из них одну стопроцентно верную теорию их происхождения - просто не представляется возможным.

    Так долгое время среди ученых бытовало мнение о появлении бонга где-то в Средней Азии и Африке, главным образом ее арабской части. Народы той местности использовали курение трав в ритуальных целях. Возможно, изначально для этого использовали что-то типа трубок, но довольно быстро для этого приспособили древний прообраз кальяна. Он претерпел определенные изменения, и в итоге мы получили один из первых бонгов.

    Более точные исследования указывают на Эфиопию как на прародину бонга. При раскопках одной из пещер на территории этого древнего государства, были сделаны находки ориентировочно 11-14 веков нашей эры. Они обладали примитивной системой охлаждения и, судя по всему, применялись для курения психоактивных растений.

    Однако вышеприведенные доводы имеют несколько размытый характер и являются скорее единичными примерами. Свидетельства широкого применения бонгов можно найти много позднее на территории Средней Азии. Согласно записям 16 века, тогда в ходу были некоторые бамбуковые устройства, которые и назывались похоже – буанг. Примерно в это же время они обрели популярность в Китае при династии Мин, а существование великого шелкового пути позволило им распространиться по другим государствам.

    Кстати совсем недавно появились свидетельства того, что бонг был в ходу и у скифов, которые проживали на территории современной России практически 2500 лет назад. В 2015 году в ходе археологических изысканий под Ставропольем, в одном из богатых захоронений был найден золотой разборный бонг.